Новости 9 апреля 2021 г. 13:17

Житель КБР проведет 3,5 года в колонии-поселении за "минирование" банка в Ингушетии

Магас. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор жителю Кабардино-Балкарии Залиму Жамбееву за ложные сообщения о минировании филиала одного из банков в городе Назрани, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Житель Кабардино-Балкарии 1984 года рождения приговорен 3,5 года колонии-поселения", - сказал собеседник агентства.

По его данным, мужчина, находясь на территории Ингушетии 9, 12 и 17 ноября минувшего года, используя обезличенные абонентские номера телефонов, звонил на номер единой диспетчерской службы "112" и сообщал о минировании здания филиала банка в Назрани.

После очередного звонка Жамбеев был задержан. В ходе опроса он дал признательные показания.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении бухгалтера ООО "Молоко Ингушетии", подозреваемого в ложном минировании офиса банка в Назрани по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Территория финансового учреждения была оцеплена силовиками. Эвакуировали персонал и посетителей учреждения - порядка 50 человек. В ходе проверки каких-либо взрывных веществ и устройств не нашли.

Оперативно-розыскные мероприятия проводили центр противодействия экстремизму и уголовный розыск совместно с ФСБ. По горячим следам задержан и доставлен в отдел полиции 36-летний уроженец Кабардино-Балкарии Залим Жамбаев, работающий бухгалтером в ООО "Молоко Ингушетии" в ингушском Малгобеке.

Как сообщал информированный источник, по данным правоохранительных органов, за две недели он трижды звонил в банк, чтобы сообщить о "минировании".

Руководитель сельхозпредприятия, на котором работает подозреваемый, предъявил ему претензии в связи с необоснованным затягиванием процесса перевода денег на его банковский счет. Как только директор предприятия заходил в банк для разбирательства, мужчина сообщал о его минировании, чтобы тот не успел проверить состояние счета.

При этом он предположил, что причиной совершения противоправных действий бухгалтера могли стать махинации со средствами предприятия, к которым он причастен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще