Новости 20 ноября 2015 г. 12:29

Житель Красного Сулина получил 24,5 года колонии за жестокое убийство девочки

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд признал жителя города Красный Сулин Александра Кочеткова виновным в жестоком убийстве 9-летней девочки, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, 28 января 2015 года А.Кочетков возле складских помещений на улице Придорожной в городе Красный Сулин, где он работал сторожем, под обманным предлогом пригласил к себе в сторожку ранее незнакомую 9-летнюю девочку, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал.

"Чтобы скрыть совершенные преступления и избежать уголовной ответственности, А.Кочетков нанес девочке несколько ножевых ранений в шею, от которых она скончалась на месте происшествия. Впоследствии он вынес тело ребенка за пределы складских помещений, оставив на земле, где она и была обнаружена правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Для раскрытия резонансного преступления в городе был создан штаб во главе с руководителем СКР по Ростовской области и начальником ГУ МВД России по региону, где анализировалась вся информация, связанная с этим делом. В кратчайшие сроки преступник был задержан.

"В ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые объективные доказательства вины А.Кочеткова в совершенных преступлениях", - отметили в пресс-службе.

В частности, на его одежде были обнаружены следы крови погибшей девочки, ее кровь также обнаружена на лезвии ножа, изъятого при осмотре места убийства.

"Всего по уголовному делу проведено более 20 судебных экспертиз. Кроме того, в ходе допросов и проверки показаний на месте А.Кочетков дал подробные признательные показания и воспроизвел свои действия в момент совершения преступления, указав обстоятельства убийства, а также места сокрытия тела девочки и ее личных вещей", - сообщает СУ СКР.

По данным ведомства, в соответствии с проведенной в ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой А.Кочетков в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Вместе с тем эксперты выявили у него расстройство сексуального предпочтения в виде "педофилии".

Он признан виновным по статьям 132 (насильственные действия сексуального характера), 131 (изнасилование) и 105 (убийство) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием 5 лет в тюрьме.

С учетом выявленного расстройства сексуального предпочтения к А.Кочеткову применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Как сообщалось, 28 января нынешнего года следователи получили сообщение о безвестном исчезновении в Красном Сулине девочки 2004 года рождения. Около 17:00 мск она вышла из социально-реабилитационного центра и отправилась домой, но так туда и не вернулась. Об исчезновении девочки в правоохранительные органы сообщила ее мать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще