Новости 25 марта 2021 г. 18:57

Житель Крыма оштрафован за несообщение о переписке в соцсетях со сторонником ИГИЛ

Симферополь. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Крыму назначил местному жителю Энверу Топчи 40 тыс. рублей штрафа за недоносительство в правоохранительные органы о переписке в соцсети вконтакте со сторонником международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в России).

Дело рассматривал Советский райсуд Крыма. Он распространил в четверг пресс-релиз о признании 29-летнего крымчанина виновным по статье 205.6.УК РФ (несообщение о преступлении), не уточнив фамилию фигуранта и другие детали дела. По данным осведомленного источника "Интерфакса", речь идет об Энвере Топчи.

"Житель поселка Советский, достоверно зная о совершении другим гражданином преступлений, предусмотренных ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), умышленно не сообщил эти сведения в органы власти", - сообщила пресс-служба суда.

Крымчанин вину не признал.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщалось со ссылкой на адвокатов, сотрудники ФСБ РФ провели обыски в домах в трех регионах полуострова: в Нижнегорском и Советском районах, в Судаке и судакском селе Солнечная долина, - рано утром 31 августа 2020 года. После чего отвезли четырех человек, среди которых был Топчи, в здание крымского управления спецслужбы в Симферополе. Мужчин отпустили оттуда поздно вечером того же дня, взяв подписку о невыезде. Они стали фигурантами уголовного дела о недоносительстве. Жителям Крыма вменяли несообщение о переписке в 2015 году с неким Умиджоном Д., который призывал ехать воевать на Ближний Восток на стороне ИГИЛ.

Статья 205.6 УК РФ появилась в Уголовном кодексе России после принятия в 2016 году пакета антитеррористических законов, известного как "пакет Яровой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще