Новости 30 марта 2023 г. 14:05

Житель Крыма осужден на 10 лет за поджог военкомата

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма приговорил жителя села Пионерское (Симферопольский район Крыма) к длительному сроку заключения по обвинению в поджоге военкомата и подготовке к подрыву железнодорожных путей, сообщает пресс-служба суда.

"Житель Республики Крым, будучи против проведения специальной военной операции, в мае 2022 года совершил диверсию путем поджога военного комиссариата в Симферополе с целью подрыва обороноспособности и экономической безопасности России", - говорится в сообщении.

Серьезных последствий удалось избежать, так как возгорание своевременно обнаружили и локализовали военнослужащие.

После этого, по данным суда, обвиняемый намеревался взорвать пути железнодорожного сообщения, для чего купил противотанковую мину и детально сфотографировал железнодорожный мост для выбора места закладки взрывного устройства.

"В июне 2022 года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым. Взрывные устройства были обнаружены и изъяты, в результате чего его преступная деятельность не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам", - отмечается в сообщении.

Подсудимый частично признал себя виновным.

Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, три из которых он проведет в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима. Он также оштрафован на 70 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще