Новости 7 апреля 2021 г. 12:11

Житель Крыма получил 18 лет колонии за финансирование террористов

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Крыма за содействие запрещенной в РФ террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам", сообщает пресс-служба суда.

"В соответствии с приговором Марк Давыдов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме", - говорится в релизе.

Он обвинялся по разным частям статей 205.1 (содействие террористической деятельности) и 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, Давыдов с 2016 года контактировал с участником террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам".

С июля по сентябрь 2018 года через купленные СИМ-карты он помогал открывать интернет-кошельки, на которые по его просьбе до ноября 2018 года граждане РФ и стран СНГ перевели около 570 тыс. рублей для этой террористической организации. Также Давыдов перечислил из своих личных средств более 86 тыс. рублей для приобретения продуктов, технических средств, средств обеспечения связи участникам "Хайат Тахрир аш-Шам". В начале сентября 2019 года он пытался уехать в Сирию, но его задержали в аэропорту Краснодара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще