Новости 21 ноября 2022 г. 11:39

Житель Кубани не заплатил 15 млн рублей таможенных платежей при ввозе в РФ яхты из Греции

Ростов-на-Дону. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли факт уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе в РФ яхты из Греции, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления в понедельник.

Отмечается, что житель Кубани заключил договор фрахтования яхты под флагом Сент-Китс и Невиса для использования в некоммерческих целях. Она была задекларирована по процедуре "временный ввоз" в качестве личного транспорта с полным освобождением от уплаты таможенных платежей.

Позже таможенники установили, что владелец яхты использует ее для коммерческих прогулок по Черному морю и сдает в аренду за 30 тыс. рублей в час или 300 тыс. рублей в сутки.

"Фрахтователь нарушил нормы таможенного законодательства ЕАЭС, использовал судно для извлечения материальной выгоды, уклонившись при этом от уплаты таможенных платежей на сумму более 15 млн рублей, что согласно примечанию к ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) является крупным размером", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что обвиняемый полностью признал вину и уплатил с учетом пеней 16,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще