Житель Кубани получил 4 года колонии за мошенничество с ущербом в 40 млн рублей

Краснодар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Красноармейский районный суд Краснодарского края вынес приговор местному жителю, похитившему у граждан более 40 млн рублей под видом инвестиций в несуществующий бизнес, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Подсудимого признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

В суде установлено, что с декабря 2022 года по июнь 2024 года подсудимый размещал объявления для привлечения денежных средств под видом инвестиций в ферму по выращиванию микрозелени, "которая фактически отсутствовала".

"Для придания правдоподобности своим действиям он частично производил выплаты за счет денежных средств новых инвесторов", - информирует прокуратура.

Отмечается, что всего пострадали 93 человека, общий ущерб превысил 40 млн рублей.