Новости 29 декабря 2023 г. 11:32

Житель Кубани задержан по делу о госизмене при попытке выезда на Украину - УФСБ

Краснодар. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Подозреваемого в попытке вступить в ряды противника на территории Украины жителя Краснодарского края задержали сотрудники ФСБ, сообщает пресс-служба регионального управления спецслужбы в пятницу.

"Пресечена противоправная деятельность (...) подозреваемого в приготовлении к участию в деятельности террористической организации, а также к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника", - говорится в сообщении.

Отмечается, чтобы вступить в ряды украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ, мужчина инициировал контакт с его представителем, осуществлявшим набор и подготовку добровольцев.

Подозреваемый был задержан при попытке выезда на Украину.

В настоящее время в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 275 (приготовление к государственной измене в форме перехода на сторону противника), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (приготовление к участию в деятельности террористической организации) УК РФ, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще