Новости 27 августа 2021 г. 09:13

Житель Малгобекского района стал первым участником программы догазификации в Ингушетии

Магас. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дом жителя села Сагопши Магомеда Цечоева первым в Ингушетии подключили к сетям газораспределения по программе догазификации, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

"В церемонии подключения приняли участие глава республики Махмуд-Али Калиматов, а также замгендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Табачук", - сказал собеседник агентства.

Табачук заявил, что в республике при поддержке руководства Ингушетии всего планируется газифицировать более 12,5 тысяч домов в 45 населенных пунктах, в которых проживает порядка 59 тысяч жителей.

По данным пресс-службы, для подключения к сетям газораспределения, физлицу необходимо провести строительство сетей от забора до своего дома, установить прибор учета газа и газовый котел.

Также нужно будет подать заявку на участие в программе догазификации в районном эксплуатационном участке АО "Газпром газораспределение Назрань" по месту жительства, в едином центре компании, на портале единого оператора газификации - СОЦГАЗ.РФ.

В ближайшее время появится возможность подать заявку через многофункциональные центры региона и портал Госуслуг.

Программа догазификации реализуется по всей стране в рамках реализации послания президента РФ Федеральному Собранию. Она предполагает обеспечение до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводки газа до границ негазифицированных домов.

Средняя стоимость догазификации одного объекта составляет 172,5 тысяч рублей, объем финансовых затрат на социальную газификацию в республике составит около 2 млрд рублей.

В период с 2008 по 2020 годы кампания "Газпром" затратила на газификацию Ингушетии более 5 миллиардов рублей, а в период до 2025 года будет вложено еще более 925 млн рублей, что позволит технически завершить возможную газификацию региона.

На текущий момент уровень газификации Ингушетии - один из самых высоких в России и составляет почти 85%. Это более трех тысяч километров газораспределительных сетей, 48 газифицированных населенных пунктов, 66,5 тыс. абонентов, которые потребляют более 782 млн куб.м газа в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще