Новости 17 февраля 2023 г. 13:37

Житель Петербурга осужден в Крыму за попытку принять участие в боевых действиях на стороне Украины

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма приговорил жителя Санкт-Петербурга к 5,5 года лишения свободы в колонии строгого режима за попытку принять непосредственное участие в боевых действиях на стороне Украины, сообщает пресс-служба суда.

В сообщении говорится, что гражданин РФ в прошлом году решил перебраться на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях против российской армии. Он нашел представителей некоего добровольческого воинского подразделения, которые вербовали россиян и организовывали их выезд из страны. Эти же люди снабдили жителя Петербурга инструкциями по следованию к месту дислокации подразделения и другой необходимой информацией.

"После выполнения указанных инструкций осужденный был задержан в городе Симферополь сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Таким образом, его противоправная деятельность, направленная на совершение государственной измены в форме перехода на сторону противника, не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам и пресечена на стадии приготовления", - отметили в пресс-службе.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 30 ст.275 (попытка совершить государственную измену) УК РФ и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбывания срока. Также ему назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще