Новости 17 июня 2020 г. 13:01

Житель Петербурга получил 7 лет колонии за попытку вступить в ИГ

Ростов-на-Дону. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор жителю Санкт-Петербурга Исламу Укурову за попытку примкнуть к террористам, сообщает пресс-служба суда.

Укурову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии строгого режима.

"Установлено, что в марте 2017 года в Санкт-Петербурге осужденный решил принять участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации "Исламское государство". В интернете он нашел человека, который пообещал ему оказать содействие во вступлении в "ИГ" на территории Сирии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 мая 2017 года Укуров прибыл в Турцию, где получил поддельные документы. При попытке незаконного пересечения турецко-сирийской границы он был задержан и помещен в центр временного содержания мигрантов на год.

С мая 2018 года по май 2019 года осужденный продолжал проживать в Турции и 23 мая 2019 года совершил попытку пересечения ирано-афганской границы, чтобы вступить в "ИГ" уже на территории Афганистана. Но 3 июня, после прибытия в Иран, он был снова задержан правоохранительными органами и передан в РФ.

Приговор вынесен по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к вступлению в ряды террористической организации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще