Новости 11 января 2024 г. 19:44

Житель Ростовской области осужден за попытку примкнуть к террористам в Сирии

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Ростовской области Исламу Турунову, пытавшемуся выехать в Сирию для вступления в запрещенную в РФ террористическую организацию "Хайят Тахрир аш-Шам", сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

"Ислам Турунов с 17 апреля 2022 года начал активную подготовку по вступлению в организацию "Хайят Тахрир аш-Шам" на территории Сирии. Он осуществлял поиск лиц, оказывающих помощь в переброске на подконтрольную террористической организации территорию транзитом через Турцию, вёл переписку с ее участниками", - говорится в сообщении.

Также он разместил на личной странице в соцсетях публикации, содержащие признаки пропаганды и оправдания идеологии терроризма.

Турунов осужден по ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч.1 ст.30 ч.2 ст.205.5 УК РФ (попытка участия в деятельности террористической организации), ч.1 ст.30 ч.2 ст.208 УК РФ (попытка участия в незаконном вооруженном формировании).

Суд назначил ему 7 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, с ограничением свободы на 1 год, с лишением права заниматься администрированием сайтов на срок 2 года и штрафом в размере 40 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще