Новости 12 апреля 2022 г. 15:33

Житель Севастополя оштрафован за срезанный баннер в поддержку спецоперации на Украине

Симферополь. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росгвардейцы задержали в Севастополе мужчину, который снял баннер в поддержку военнослужащих РФ, участвующих в специальной операции на Украине, сообщила пресс-служба главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю во вторник.

"Патрульные передали 55-летнего жителя Севастополя сотрудникам ОМВД России по Гагаринскому району. По решению суда мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.

Патрульный экипаж Росгвардии заметил севастопольца накануне: он срезал ножом патриотический баннер, размещенный на ограждении проезжей части.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Позже, 4 марта, глава государства подписал закон, вносящий поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ. Максимальное наказание - от 10 до 15 лет лишения свободы (в случае наступления тяжких последствий), также в зависимости от обстоятельств совершения деяния возможно назначение штрафа до 5 млн рублей.

В УК РФ также появилась статья 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Минимальное наказание по ней - штраф от 100 до 300 тыс. рублей, максимальное - до 5 лет лишения свободы.

Президент, кроме того, подписал закон о введении административной ответственности за "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", в виде штрафов до 100 тыс. рублей для физических, до 300 тыс. рублей для должностных лиц и от 1 млн рублей для юрлиц (если действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных мероприятий или несут угрозу массового нарушения общественного порядка).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще