Новости 9 марта 2021 г. 17:03

Житель Севастополя стал фигурантом дела о реабилитации нацизма в соцсетях

Симферополь. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Севастополя за размещенную в социальной сети "ВКонтакте" аудиозапись, в которой усмотрели пропаганду нацизма, сообщает во вторник пресс-служба главного следственного управления СКР по республике Крым и городу Севастополю.

Дело открыто по ч.1 ст.354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично).

"Молодой человек разместил со своего компьютера в социальной сети как на личной странице, так и на странице администрируемой им группы аудиозапись, содержащую пропаганду нацизма и оправдания идей фашизма, оправдание уничтожения советских граждан", - говорится в пресс-релизе. Севастопольцем заинтересовались оперативники УФСБ и Центра по противодействию экстремизму (Центра "Э") УМВД.

Ранее подозреваемый был осужден по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще