Новости 17 октября 2023 г. 18:34

Житель Симферополя арестован на 15 суток за дискредитацию ВС РФ

*** Ранее он как юрист защищал обвиняемых в терроризме

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский райсуд Симферополя арестовал на 15 суток за дискредитацию российской армии и распространение запрещенной в РФ символики местного жителя, который ранее выступал защитником лиц, обвиняемых в терроризме и подозреваемых участии в запрещенных в России организациях, сообщила руководитель отдела информации и общественных связей МВД по Крыму Наталья Кашкарова.

"Являясь представителем одного из юридических объединений, гражданин выступал в роли защитника у лиц, подозреваемых в участии в организациях, запрещенных на территории РФ, а также лиц, обвиняемых в осуществлении террористической деятельности на территории нашей страны. Гражданин разместил на своей странице в социальной сети запрещенную к распространению информацию", - заявила Кашкарова в видеокомментарии, размещенном в телеграм-канале крымского МВД.

При обыске по месту жительства подозреваемого сотрудники полиции и регионального УФСБ выявили материалы, направленные на дискредитацию ВС РФ и органов госвласти.

В отношении правонарушителя составлены административные протоколы по ч.1 ст.20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), ч.1 ст.20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) КоАП РФ.

Суд, помимо административного ареста, оштрафовал задержанного на 45 тыс. руб.

МВД по Крыму уточнило, что решается вопрос о лишении гражданина лицензии на юридическую деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще