Сочи. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального районного суда Сочи признал 20-летнего местного жителя Хусейна Махаурия виновным в публичном оправдании терроризма, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю во вторник.
По данным следствия, молодой человек в период с февраля 2014 года по июль 2015 года, используя мобильный телефон, разместил на личной странице в соцсети тексты экстремистского содержания. Согласно выводам лингвистической экспертизы в них также содержались высказывания, призывающие к осуществлению террористической деятельности либо оправданию терроризма, побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий.
Ему было предъявлено обвинение по двум статьям - публичное оправдание терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) и возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ).
Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
ФСБ и ФСИН сообщили о предотвращении теракта в колонии в Краснодарском крае
Число поврежденных при атаке БПЛА машин в Адыгее увеличилось почти до 200
Более 65 тыс. жителей Дагестана остались без электроэнергии из-за аварии - МЧС
Попова: пляжи Анапы для отдыха пока открывать нельзя