Новости 26 августа 2020 г. 12:57

Житель Ставрополья арестован за захват в заложники восьмимесячной дочери

Ставрополь. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае против местного жителя, взявшего в заложники свою маленькую дочку и требовавшего деньги за ее освобождение, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в августе в станице Староизобильной женщина поссорилась с сожителем, после чего он выгнал ее на улицу и стал угрожать, что зарежет себя и их дочь. О случившемся мать ребенка заявила в полицию.

"На место происшествия прибыли сотрудники ОВД, которым мужчина выдвинул требование о передаче ему 70 тыс. рублей в обмен на освобождение девочки. В случае отказа (передачи денег - ИФ) он повторил угрозы об убийстве себя и ребенка", - говорится в сообщении.

Обезвредить злоумышленника и освободить девочку смог начальник полиции отдела МВД по Изобильненскому городскому округу Сергей Пернакий.

В настоящее время против местного жителя возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 206 (захват заложника) УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы, руководитель СУ СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов вручил полицейскому, который смог разрешить эту ситуацию, благодарственное письмо.

"Благодаря Вашему профессионализму и мужеству благополучно разрешилась крайне опасная ситуация, где мог пострадать грудной ребенок. Собранные следователями характеризующие материалы на подозреваемого, а именно - наличие у него судимости за незаконный оборот наркотиков, отбывание срока в местах лишения свободы, попытки суицида свидетельствуют о том, что от этого человека можно было ожидать чего угодно, в том числе исполнения угроз об убийстве", - цитируют пресс-служба слова Иванова.

Полицейский рассказал, что ему удалось обезвредить мужчину, когда тот повернулся спиной к окну и положил нож.

Ребенка осмотрели медики. В настоящий момент жизни спасенной девочки ничего не угрожает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще