Новости 21 декабря 2021 г. 17:31

Житель Ставрополя осужден на 11 лет за попытку совершить теракт во "Дворце правосудия"

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении жителя Ставрополя Николая Соппы, который планировал устроить теракт в родном городе, сообщает пресс-служба суда.

"В соответствии с приговором подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (попытка совершения теракта), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (попытка незаконного изготовления взрывчатых веществ).

По данным следствия, Соппа присягнул руководителю запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". В 2020 году он вступил в сговор с другим гражданином для совершения теракта в Ставрополе. Позже, 30 сентября, он приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, которые хранил до момента их обнаружения и изъятия правоохранителями. Преступная деятельность Соппы и его подельника была пресечена 6 октября.

В свою очередь УФСБ по Ставропольскому краю сообщило журналистам, что Соппа планировал устроить подрыва в ставропольском "Дворце правосудия" (здание суда).

В октябре 2020 года сообщалось о задержании в Ставрополе участника террористической организации "Исламское государство", который планировал взрывы в здании суда и прокуратуры. Позже его арестовали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще