Новости 4 февраля 2021 г. 16:53

Житель Ставрополья осужден на 13 лет за подрыв гранаты во дворе шумных соседей, где ранил 19 человек

Ставрополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Георгиевский городской суд Ставрополья вынес приговор в отношении местного жителя, который в мае 2020 года взорвал гранату в соседском дворе, в результате чего пострадали 19 человек, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества) , ч. 2 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

"Суд назначил преступнику наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 тыс. рублей и с ограничением свободы сроком на год", - говорится в сообщении.

Также суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму свыше 280 тыс. рублей.

Инцидент произошел в мае 2020 года в ставропольском поселке Приэтокский. Ранее судимый за незаконный оборот оружия и угрозу убийством 67-летний местный житель, недовольный шумным поведением соседей во время празднования дня рождения, бросил в их двор гранату. Пострадало 19 человек, 12 из них были госпитализированы. Кроме того, одного из потерпевших он также ударил ножом.

Со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону сообщалось, что злоумышленник был сразу же задержан, а позже арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще