Новости 22 февраля 2024 г. 11:18

Житель Ставрополья осужден на 5 лет за участие в "Правом секторе"

Житель Ставрополья осужден на 5 лет за участие в "Правом секторе"
Житель Ставрополья осужден на 5 лет за участие в "Правом секторе". Автор фото: © РИА Новости Табылды Кадырбеков

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд признал жителя Ставропольского края Владимира Исупова виновным по делу о подготовке к поджогу административных зданий по заданию запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что в 2022 году мужчина записал аудиосообщение о добровольном вступлении в "Правый сектор", в котором принес присягу организации и отправил его члену запрещенной организации.

"Исупов дал согласие на оказание помощи в подготовке к террористическому акту путем поджога зданий органов власти с целью дестабилизации их деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, сняв на видео административные объекты, он передал материалы участнику запрещенной организации, а позже арендовал гараж, где хранил компоненты для самодельного зажигательного устройства.

Исупова признали виновным по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.30 п."а" ч.2 ст.205 УК РФ (попытка совершения теракта), суд назначил ему 5 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще