Новости 10 июня 2021 г. 11:04

Житель Владикавказа получил 15 лет колонии за подготовку теракта

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Владикавказа Георгия Алексаянца виновным в подготовке взрыва административного здания в столице Северной Осетии и участии в запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба суда.

"В соответствии с приговором суда Алексанянц признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме со штрафом в размере 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что он осужден по ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств)

По версии следствия, Алексаянц вступил в запрещенную террористическую организацию Исламское государство" 1 июня 2020 года, дав присягу ее лидеру. Позже он получил сведения о человеке, который должен был помочь ему перебраться в Сирию, а также согласился совершить взрыв одного из административных зданий во Владикавказе. Его задержали 27 июня 2020 года после того как он извлек самодельное взрывное устройство и деньги из указанного участником "ИГ" места.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще