Новости 28 июня 2022 г. 12:06

Жителей двух районов Крыма просят не готовить на сырой воде после паводка

Симферополь. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Воду из крана после ливней можно употреблять для приготовления пищи в нескольких населенных пунктах центральной и восточной части Крыма только после кипячения, сообщила пресс-служба компании-поставщика во вторник.

"В связи с выпадением большого количества атмосферных осадков, и как следствие, ухудшением качества исходной воды по показателю "мутность" в источниках, жителям пгт Зуя и села Вишневое (Белогорский район - ИФ), перед употреблением воды в пищу рекомендуется ее кипятить", - говорится в пресс-релизе ГУП "Вода Крыма".

Аналогичная ситуация в Кировском районе. "Из-за сильных ливневых дождей повысилась мутность в Старокрымском водохранилище, вследствие чего в дома может поступать мутная вода. Жителей города Старый Крым, сел Изюмовка, Жемчужина Крыма, Тутовка, Журавки просим воду из крана использовать в пищу только после кипячения", - отмечает пресс-служба предприятия.

Сообщается также, что увеличилась мутность в источнике "Вереси" городского округа Алушта на юге Крыма, поэтому водоснабжение села Виноградное "осуществляется технической водой"."Предприятием осуществляется постоянный контроль качества подаваемой воды. Организован подвоз питьевой воды населению, на линии находятся 25 автоцистерн", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, сильные дожди стали причиной подтоплений и происшествий в 17 населенных пунктах Крыма.

В частности, в столице республики - Симферополе - и Симферопольском районе введен режим ЧС. Разрушено несколько дамб, в крымской столице обвалился автодорожный мост. Продолжается сброс воды из крупнейшего водохранилища в реку Салгир, вышедшую местами из берегов.

В Белогорском районе две реки вышли из берегов, пострадал частный сектор и детский интернат - его эвакуировали. В Белогорске 17 тысяч жителей остались без воды, затоплена насосная станция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще