Новости 1 марта 2021 г. 11:55

Жителей крымской столицы предупредили об ухудшении качества воды до середины недели

Симферополь. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания-поставщик воды предупреждает жителей Симферополя о временном ухудшении ее качества из-за запуска ранее остановленного второго водовода, потерпеть придется несколько дней.

"Должен предупредить уважаемых симферопольцев, особенно жителей ГРЭСа, Комсомольского (поселки под Симферополем - ИФ), Москольца (крупный спальный район города - ИФ) и этих направлений: после пуска водовода мы его, конечно, будем промывать, но качество воды, разумеется, ухудшится. Абсолютно чистую воду первые двое суток подать технически невозможно", - сказал гендиректор государственного унитарного предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения полуострова в понедельник.

Водовод "Веселое - Дзержинского", откуда вода подается в северо-восточную часть Симферополя, подключали в текущем году, до этого он не работал 8 лет, однако "трубу" вскоре пришлось "прикрутить", так как симферопольцы начали массово жаловаться на очень мутную воду. "Вода Крыма" заявила, что причина ситуации - "недобросовестный подрядчик, который не может устранить неисправность на своих сетях".

На полуострове в середине февраля были морозы, поэтому от сброса воды через гидранты на улицы столицы Крыма отказались, чтобы не создавать катки. Сейчас уже потеплело.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.

Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости с конца августа прошлого года переведены на графики подачи воды: в основном - шесть часов в сутки. Курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом живет в таком же режиме с середины декабря (если вода есть в дописточниках: водопадах и реках, то население получает ее круглосуточно). Курорт Алушта и поселки поблизости с конца февраля нынешнего года получает воду 10 часов в сутки.

Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще