Новости 9 октября 2017 г. 12:50

Жители 17 аварийных домов в Волгоградской области получили ключи от новых квартир

Жители 17 аварийных домов в Волгоградской области получили ключи от новых квартир
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ключи от новых квартир под Волгоградом в понедельник получили 500 человек из 17 аварийных домов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Сегодня введены в эксплуатацию четыре четырехэтажных дома в городе Краснослободск. Это 9 тыс. квадратных метров жилья. В новые квартиры переедут 500 граждан. Таким образом, в Среднеахтубинском районе фактически завершается программа переселения граждан из аварийного жилья", - сообщила председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова.

Она отметила, что новые квартиры полностью готовы к заселению и не требуют от жильцов дополнительных затрат.

"В квартирах выполнена отделка под ключ, установлена сантехника, приборы учета и кухонные плиты", - подчеркнула С.Кузнецова.

Благоустройство дворов предусматривает асфальтированные подъезды к зданиям, пешеходные дорожки, лавочки, детские игровые площадки и озеленение.

По словам С.Кузнецовой, в целом областная программа по переселению граждан из аварийного жилья в настоящее время также находится на завершающей стадии.

"Волгоградская область с 2008 года участвует в реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Однако эта программа претерпевала определенные сложности на стадиях ее реализации. В 2014 году она была практически "завалена". Волгоградской области грозила приостановка финансирования. Но губернатором региона Андреем Бочаровым были приняты кардинальные меры", - сказала председатель облкомстроя.

С 2015 года было принято решение забрать реализацию данной программы на уровень субъекта. Софинансироваться она стала только из средств регионального бюджета и финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, исключив таким образом софинансирование из средств местного бюджета.

В результате, в рамках пятилетней программы на территории области было построено и приобретено жилье для расселения 79 тыс. квадратных метров аварийного фонда. Новые жилые помещения получают более 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще