Новости 28 октября 2022 г. 14:38

Жители двух районов Волгограда остались без воды из-за аварии на канализационном коллекторе

(расширенная версия)

Волгоград. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водоснабжение Ворошиловского и Советского районов Волгограда прервано из-за повреждения магистральных труб канализации в пойме реки Царицы, сообщает пресс-служба ООО "Концессии водоснабжения".

"В ночь на 28 октября произошло обрушение свода бетонного канала, в котором пролегает канализационной коллектор, обслуживающий потребителей Ворошиловского и Советского районов (...) В ходе инцидента была повреждена одна из двух нитей трубопроводов диаметром 1200 мм, вторая остается в работе. Работы велись в течение всей ночи, однако из-за большого объема принимаемых коллектором стоков у специалистов в настоящее время нет технической возможности приступить к следующему этапу восстановления. В связи с этим организацией принято решение временно приостановить подачу водоснабжения потребителям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что коллектор и бетонный канал были проложены более 50 лет назад.

В свою очередь пресс-служба мэрии сообщает, что глава города в связи с инцидентом поставил задачу в кратчайшие сроки обеспечить доставку воды в медучреждения попавшие в зону отключения воды. А также проработать возможность подвоза технической воды в жилые массивы.

Кроме того, из-за аварии канализационные воды залили проезжую часть нулевой Продольной магистрали, глава города поручил организовать откачку воды для беспрепятственного проезда автотранспорта.

По данным из открытых источников, в Ворошиловском и Советском районах Волгограда проживает порядка 200 тыс. человек.

Как сообщалось, в 2015 году администрация Волгограда передала централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения города в обслуживание ООО "Концессии водоснабжения". Срок концессии - 30 лет. За это время инвестор обещал вложить в модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства областного центра более 58 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще