Новости 4 апреля 2022 г. 14:33

Жители Евпатории жалуются на мутную воду, которая течет из кранов

*** Коммунальщики называют это временным явлением после аварии

Евпатория. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Повышенная мутность отмечается в воде, которая подается в дома жителей курортной Евпатории на западе Крыма, где в конце марта произошла крупная коммунальная авария; коммунальщики поясняют, что это временный эффект.

"По данным филиала, вода, подаваемая в распределительную сеть города, соответствует нормам СанПин 2.1. 3684-21 по микробиологическим и химическим показателям. Обеззараживание гипохлоритом натрия проводиться регулярно и на выходе количество остаточного хлора не превышает допустимых норм. Повышенная мутность и цветность питьевой воды связана с вымыванием окислов металлов со стенок трубопроводов после длительного опорожнения системы при устранении аварии. Данный эффект временный", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе государственного унитарного предприятия "Вода Крыма".

ГУП приносит жителям города извинения за доставленные неудобства.

Евпаторийцы жалуются в соцсетях на ржавую и мутную воду из крана.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на днях горожане смели с полок некоторых магазинов 6-литровые пластиковые баклажки с питьевой водой. В ряде торговых точек подняли цены на литр воды из больших баков (на треть - с 3 до 4 рублей).

Как сообщалось, авария произошла на магистральном водоводе диаметром 1000 мм. Воду выключили в Евпатории и поселке Заозерное примерно в 16:30 мск 30 марта. Ремонт закончили менее чем за сутки, однако вода появилась в домах только вечером 1 апреля (проблема заключалась в неполном развоздушивании водовода). Во дворах стояли водовозки.

Прокуратура организовала проверку.

Школьников на два дня перевели на дистант, детсадовцев 31 марта оставили дома, 1 апреля дошкольные учреждения работали до полудня и без кормежки.

Население Евпатории превышает 100 тыс. человек, в Заозерном насчитывается порядка 4,5 тыс. жителей.

Это уже вторая крупная авария на водоводе в Евпатории за минувший март: воду отключали в начале месяца из-за поломки на трубе ДУ 600 мм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще