Новости 17 марта 2023 г. 18:40

Жители Херсонской области получили в Крыму уже более 8 тыс. сертификатов на покупку жилья - Аксенов

Ростов-на-Дону. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Херсонской области, выехавшие в Крым, получили более 8,3 тыс. сертификатов на покупку жилья, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Жилищные сертификаты. Министерство жилполитики выдало уже более 8300 сертификатов, из них наполнено уже 892, квартиры получили, 5 млрд рублей практически профинансировано в полном объеме", - сказал Аксенов на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя под руководством президента РФ Владимира Путина.

Глава Крыма назвал республику центром выдачи социальной помощи для жителей новых регионов России.

"Выплаты по 10 тыс. рублей, которые осуществляются на территории Республики Крым, получили 64 тыс. жителей Херсонской области и Запорожской области, выплаты в 100 тыс. рублей получили более 15 тысяч человек", - сообщил он.

Аксенов признал, что из-за выдачи жилищных сертификатов в РК выросли цены на недвижимость.

"При этом, конечно, есть тенденция: у нас рынок жилья ползет вверх в связи с тем, что спрос резко увеличился - по ряду программ придется увеличивать финансирование, включая детей и сирот, но, тем не менее, мы двигаемся, оказываем содействие, оказываем помощь медицинскую", - сказал он.

Аксенов добавил, что для детей вынужденно выехавших жителей новых регионов также благоприятные создаются условия в сфере образования.

"Принимаем активно в школы, высшие учебные заведения. Более 700 ребят у нас устроены в детские сады, 3,5 тыс. школьников учится в крымских школах", - сказал глава Крыма.

Он добавил, что в двух крымских вузах уже учится более 200 студентов из новых регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще