Новости 16 мая 2023 г. 13:27

Жители Ингушетии получат 300 млн рублей на создание бизнеса в рамках соцконтракта

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии на заключение свыше двух тысяч социальных контрактов в 2023 году направят 300 млн рублей, заявил премьер республики Владимир Сластенин, выступая на заседании регионального парламента.

"В республике реализуются различные программы по увеличению числа занятых жителей, в том числе заключаются социальные контракты. Только в этом году на эту программу будет направлено 300 млн рублей", - цитирует Сластенина пресс-служба руководителя региона.

Как отметил глава правительства Ингушетии, в рамках реализации Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения до уровня 2019 года на территории республики в прошлом году было охвачено около 27 тыс. участников, из которых трудоустроено уже 12,6 тыс. человек. Это превысило запланированный показатель на 12,2 % и позволило рассчитывать на дальнейшее снижение уровня безработицы в регионе.

Кроме того, важным элементом работы по снижению безработицы является вовлечение жителей в предпринимательскую деятельность. В рамках реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта, в 2022 году было заключено более 4 тыс. контрактов.

"Это позволяет поддерживать население региона в поиске работы, ведении индивидуальной предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства и осуществлении иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. В текущем году планируется заключение свыше двух тысяч социальных контрактов, дающих возможность продолжить работу по снижению безработицы и повышению уровня занятости населения в регионе", - сообщил премьер.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает очень важным и острым вопрос снижения безработицы за счет реализации различных программ, но также и благодаря созданию новых промышленных предприятий, развитию сектора сельского хозяйства и туризма.

"Эти направления являются приоритетными для региона и на них делается особый упор. Все эти программы и мероприятия являются частью комплексного подхода к решению проблемы безработицы в регионе. Наши люди очень трудолюбивы, им только нужно помочь и дать возможность проявить себя, найти занятие по душе", - сказал Калиматов.

По данным пресс-службы, реализованные мероприятия уже позволили снизить уровень регистрируемой безработицы с 15,1 % до 10,2 %, что соответствует снижению на 12 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще