Новости 7 декабря 2020 г. 16:35

Жители республики СКФО и Калмыкии оплатили 78% потребленной электроэнергии - "Россети Северный Кавказ"

Пятигорск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители республик Северного Кавказа и Калмыкии в январе-ноябре 2020 года оплатили 78% от объема потребленной ими электроэнергии, что на 12 процентных пунктов (п.п) меньше, чем годом ранее.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ", суммарные долги населения на 1 декабря превысили 11,5 млрд рублей, что на 22,3% больше, чем на 1 января текущего года. Больше половины этой задолженности - свыше 6,4 млрд рублей - приходится на долю жителей Дагестана.

Снижение уровня платежей в сравнении с прошлогодними показателями отмечено во всех регионах энергосбытовой деятельности компании. Энергетики связывают это с объективными причинами неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а также режимными ограничениями. Несмотря на это, в большинстве республик уровень платежей населения достаточно стабилен: в Калмыкии - 97%, в Кабардино-Балкарии - 93%, в Карачаево-Черкесии - 91%, в Чеченской Республике - 88%.

Жители Северной Осетии исполнили обязательства перед Группой "Россети Северный Кавказ" на 80%. При этом платежи в адрес нового гарантпоставщика (филиал "Севкавказэнерго", действует с апреля текущего года) составили 64%. Необходимо отметить, что за аналогичный период прошлого года в Северной Осетии был отмечен один из самых высоких уровней платежной дисциплины населения - 97%.

В Дагестане жители оплатили 68% потребленной ими электроэнергии. При этом перед новым гарантпоставщиком (филиал "Дагэнерго", действует в статусе с июля 2020 года) обязательства по платежам исполнены на 57%.

Жители Ингушетии оплатили лишь за 42% от потребленной ими электроэнергии. На 1 декабря 2020 года задолженность населения республики перед "Россети Северный Кавказ" составила порядка 2,2 млрд рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще