Новости 17 июля 2020 г. 13:12

Жители Ростовской области могут заявить о местах несанкционированной торговли по интернету

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Любой житель Ростовской области может стать участником регулирования несанкционированной торговли в Ростовской области с помощью нового информационного ресурса, сообщила журналистам директор потребительского рынка региона Ирина Теларова.

"Разработан специальный портал, который сегодня представляет серьезный информационный ресурс с обширной базой данных объектов потребительского рынка всех форматов", - сказала она.

"Каждый житель и гость региона может зарегистрироваться на портале и стать активным участником жизни потребительского рынка региона, в частности - в вопросе регулирования несанкционированной торговли. Любой может сфотографировать места несанкционированной торговли и сообщить об этом в специальном разделе сайта", - отметила Теларова.

По ее словам, портал работает с июня и от граждан уже получено почти 200 обращений. Органы местного самоуправления реагируют на них в течение 5 рабочих дней и сообщают заявителям о результатах.

В свою очередь, советник губернатора Антон Алексеев заявил журналистам, что в регионе в условиях развития IT-отрасли увеличивается число граждан, которые регистрируются как самозанятые, потому что теперь на учет можно становиться онлайн.

"Число самозанятых растет. Люди, особенно в ситуации с коронавирусом, все больше регистрируются на онлайн-платформе как самозанятые. При мне происходила регистрация со смартфона. Удобство регистрации и возможность получения всех услуг от ФНС онлайн помогают сделать шаг навстречу к введению нового налога на профессиональный доход", - уточнил Алексеев.

По его словам, активная работа по цифровизации региона началась в марте текущего года. Сейчас в области развиваются телемедицина, цифровизация АПК и другие направления.

В управлении информационной политики правительства региона также уточняют, что на территории региона в ближайшее время стартует конкурс "Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры", который и станет площадкой для подготовки специалистов, способных поддержать внедрение цифровых технологий в самые разные сферы жизни граждан.

"Последовательная и комплексная цифровизация всех элементов системы государственного управления - безусловно, важнейшее условие стабильного, успешного развития Ростовской области на ближайшие годы", - цитируют в управлении губернатора Василия Голубева.

"Проведение конкурса приобретает особое стратегическое значение - именно те люди, которые войдут в его орбиту сегодня, завтра станут основой команды цифровых перемен на Дону", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще