Новости 8 июня 2020 г. 09:31

Жители Ростовской области подали более 1 тыс. заявок на конкурс "Доброволец России"

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 300 проектов волонтеров из Ростовской области прошли в четвертьфинал всероссийского конкурса "Доброволец России - 2020", сообщил журналистам председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

"Ростовская область традиционно является одним из самых активных регионов-участников конкурса "Доброволец России" и 2020 год не стал исключением. От Ростовской области в этом году было подано более тысячи заявок на участие", - сказал Лескин на пресс-конференции, посвященной началу проведения регионального этапа конкурса.

Он отметил, что из 1,1 тыс. проектов через заявочный этап прошли 324, которым теперь предстоит пройти региональный отбор. Также Лескин обратил внимание на то, что лишь 57 проектов принадлежат участникам прошлогодних конкурсов, остальные принадлежат волонтерам, впервые участвующим в конкурсе.

"Сейчас добровольчество стало социальной нормой и показателем зрелости нашего общества, показателем готовности продвигать правильные идеи и ценности. Всего лишь несколько лет назад люди, которые занимались волонтерством, искали примеры того, как оно реализуется в других странах. Сегодня РФ - это один из флагманов данного направления, и уже к нам обращаются за опытом", - отметил Лескин.

По его словам, Ростовская область с 2012 года является одним из лидеров волонтерского движения в России.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в апреле принято решение посвятить одну из номинаций конкурса "Доброволец России" освещению поступков, которые совершили участники акции "Мы вместе" и неравнодушные граждане во время пандемии. В Ростовской области в этой акции участвуют более 2,5 тыс. человек. Ростовские волонтеры выполнили около 35 тыс. заявок от нуждающихся граждан.

"Доброволец России" является частью президентской платформы "Россия - страна возможностей". В 2020 году грантовый фонд инициативой президента России Владимира Путина был увеличен вдвое - до 90 млн рублей. В этом году конкурс проходит по 14 номинациям, в которых принимают участие граждане РФ в возрасте от восьми лет.

Всероссийский конкурс "Доброволец России" с 2010 года объединяет десятки тысяч волонтеров по всей стране и является ключевым конкурсом проектов, направленным на выявление и поддержку инициативных людей, создание социальных лифтов для неравнодушных и активных граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще