Новости 25 января 2021 г. 15:00

Жители Ростовской области получили более 2 млрд руб. в рамках льготной сельской ипотеки

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ростовской области в рамках льготной сельской ипотеки заключили почти 1,1 тыс. кредитных договоров на сумму более 2 млрд рублей для строительства и приобретения нового жилья в сельской местности, сообщает управление информационной политики правительства области.

Первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что программа сельской ипотеки будет продолжена и в 2021 году.

"Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" уникальна тем, что решает целый комплекс важных социальных задач, способствуя развитию инфраструктуры на селе. На улучшение жилищных условий на селе нацелены два направления госпрограммы. Благодаря этому в прошлом году более 1,2 тыс. жителей Ростовской области смогли приобрести и начать строительство нового жилья", - сказал Гончаров.

Он отметил, что на кредитные средства можно приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом с привлечением подрядчика или приобрести готовый или строящийся дом с земельным участком.

В сообщении уточняется, что с начала 2021 года банками уже принято от граждан Ростовской области 489 заявок на 952,4 млн рублей. После одобрения банками и Минсельхозом России заключено уже 20 кредитных договоров на 39,4 млн рублей.

Льготный ипотечный кредит на сумму до 3 млн рублей предоставляется гражданам России на срок до 25 лет, первоначальный взнос - 10%, процентная ставка составляет не более 3% годовых.

Сельская ипотека являются частью госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", которая вступила в действие с января 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще