Новости 25 декабря 2020 г. 15:32

Жители Ростовской области при поступлении вакцин смогут привиться от коронавируса практически во всех больницах региона

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Практически во всех медучреждениях Ростовской области можно будет привиться от коронавируса при поступлении вакцины, сообщил на брифинге журналистам глава Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев.

"При наращивании поставок вакцин от коронавируса будет расширятся и контингент прививаемых. На сегодня 15 медучреждений в области готовы к работе с вакциной "Спутник V", поскольку ей требуется особый температурный режим", - сказал Ковалев.

Он пояснил, что вакцин "ЭпиВакКорона" может использоваться в любом медучреждении, вплоть до фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), поскольку требования для холодовой цепи этой вакцины такие же, как для большинства вакцин - температура от +2 до +8 градусов Цельсия.

"В первую очередь прививаем медицинских работников, сотрудников образовательных организаций, Роспотребнадзора", - подчеркнул Ковалев.

Он также добавил, что сам готов был привиться от коронавируса, но у него выявлены антитела "с высоким коэффициентом позитивности".

"Но, регулярно проходя обследование на носительство коронавируса, у меня не было положительных результатов ПЦР. Скорее всего, было бессимптомное течение болезни", - пояснил Ковалев.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в регионе на 388 и на утро 25 декабря нарастающим итогом достигло 49318. Коэффициент распространения инфекции - 1,01.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще