Новости 28 января 2021 г. 15:16

Жители Ростовской области смогут отправлять исковые заявления в суд через МФЦ

Ростов-на-Дону. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сеть многофункциональных центров Ростовской области в ближайшее время предоставит гражданам услугу отправки исковых заявлений в суд, сообщает пресс-служба парламента региона.

"На данный момент пилотный проект начал реализовываться только в одном МФЦ в городе Батайске. Предполагается, что уже через несколько месяцев он будет запущен по всей области", - говорится в сообщении.

"Эта тема является весьма актуальной, особенно в период пандемии, когда все органы власти стараются приспособиться к новым условиям. Интеграция МФЦ и органов судебной власти могла бы стать существенным шагом к расширению и развитию доступа граждан к правосудию, а также оптимизации работы судов", - тметил председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству Александр Косачев, слова которого приводятся в сообщении.

Он пояснил, что в регионе реализуется проект "Правовая помощь онлайн", в рамках этого проекта на базе МФЦ адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам.

"Мы это видим таким образом. Человек приходит в МФЦ, получает бесплатную юридическую помощь в виде, предположим, подготовки искового заявления в суд. И здесь же, не покидая здания многофункционального центра, он может направить это исковое заявление в судебные инстанции", - добавил Косачев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще