Новости 4 июня 2020 г. 12:54

Жители Ростовской области смогут проголосовать за внесение поправок в Конституцию РФ на придомовых территориях

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Ростовской области применит ряд новых алгоритмов для участия в голосовании по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ.

"Участники голосования с 25 по 30 июня смогут прийти и проголосовать на участке или вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях", - сообщает пресс-служба областного избиркома.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе, на придомовые территории многоквартирных и частных домов региона будут приезжать члены избирательной комиссии и наблюдатели с переносной урной, и все желающие смогут проголосовать возле дома.

Голосование на дому для граждан, которые не смогут выйти из дома по тем или иным причинам, будет бесконтактным.

Также будет применен механизм голосования по месту нахождения "Мобильный избиратель". Заявления для этого можно подать в территориальные избирательные комиссии и в МФЦ с 5 по 21 июня, в участковые избирательные комиссии - с 16 по 21 июня.

"Возможность проголосовать заранее и вне помещения позволит распределить поток голосующих и избежать скопления людей на участках", - приводятся в общении слова председателя облизбиркома Андрея Бурова.

При организации голосования будут соблюдаться все меры безопасности. Члены комиссий будут контролировать соблюдение дистанции между голосующими и количество людей, находящихся на участке.

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Назначать наблюдателей будет Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ.

Владимир Путин подписал указ "Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ", определив 1 июля 2020 года в качестве даты проведения голосования. Согласно закону о поправке в Конституцию, если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день является нерабочим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще