Новости 12 февраля 2024 г. 15:20

Жители Ростовской области за последние сутки втрое чаще звонили в службу 112

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 35 тыс. звонков поступило в службу спасения 112 в Ростовской области за сутки из-за непогоды, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

"За прошедшие сутки операторы-112 приняли более 35 тысяч звонков от жителей региона, что превышает среднесуточные показатели более чем в три раза. В АПК "Безопасный город" поступило 14 штормовых предупреждений о ледяном дожде, гололеде, очень сильном ветре и ливневом дожде. Организовано информирование о складывающейся обстановке дежурных сил в соответствии с планами реагирования, осуществляется дальнейший мониторинг посредством цифровых систем", - сказал Бодряков.

В настоящее время по распоряжению главы региона Василия Голубева на территории 23 муниципальных образований введен режим повышенной готовности.

"Большую помощь в ликвидации последствий стихии оказывают жители области. Так, например, в Усть-Донецком районе более 400 добровольцев проводят спил упавших деревьев, расчищают дороги, тем самым помогая энергетикам получить доступ к линиям электропередачи, осуществляют доставку продуктов питания пожилым людям", - добавил Бодряков.

По данным на вечер воскресенья, работа 240 энергообъектов была восстановлена в Ростовской области после непогоды.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в департаменте связей с общественностью и СМИ "Россети Юг", основной причиной технологических нарушений стало падение обледеневших веток и деревьев из-за пределов охранных зон на ЛЭП, обрыв проводов под тяжестью льда, а также падение опор, вызванное многократно усилившейся нагрузкой из-за ледяной корки. Кроме того, после обильных дождей стали непроходимы дороги, это затрудняет проезд спецтехники к местам нарушений.

В пресс-службе МЧС РФ ранее журналистам заявили, что из-за налипания мокрого снега на ЛЭП произошли массовые отключения электроэнергии в Шахтах, Красносулинском, Усть-Донецком, Волгодонском, Константиновском, Цимлянском и ряде других районов. Всего в зоне отключения в Ростовской области оказались 189 населенных пунктов в 12 муниципальных округах.

В понедельник губернатор сообщил в своем телеграм-канале, что восстановление электричества продолжается, у 115 тыс. человек его уже восстановили. Всего в Ростовской области в настоящее время зафиксировано отключение 397 ЛЭП и около 2 тыс. подстанций в 235 населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще