Новости 9 июля 2020 г. 14:18

Жители ряда посёлков Сочи остаются без электричества после разгула стихии

*** Ход восстановительных работ контролирует прокуратура

Сочи. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинские электрические сети восстанавливают энергоснабжение, нарушенное ураганным ветром и залповым ливнем накануне.

"В зоне ответственности Сочинских электрических сетей оперативная обстановка стабильная. Поступают отдельные заявки бытовых потребителей, которые оперативно отрабатываются", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе электросетей в четверг.

Также в настоящее время от резервных источников организовано электроснабжение жителей поселков Кепша, Чвижепсе и Медовеевка.

Между тем, без света остаются жители девяти посёлков, которые подключены к многокилометровой ЛЭП-424.

"ЛЭП-424 ( кабельно-воздушная линия 10 кВ) не находится в зоне эксплуатационной ответственности Сочинских электрических сетей. Ответственность за ремонт и обслуживание абонентских сетей несет их владелец", - подчеркнул представитель электросетей.

По его словам, в настоящее время по просьбе собственника (администрации Сочи - ИФ) Сочинские электрические сети оказывают содействие в проведении ремонтных работ.

Между тем, из-за постоянных аварий на ЛЭП-424 прокуратура Сочи намерена провести проверку, сообщил агентству заместитель прокурора города Юрий Салютин.

"Сотрудники прокуратуры поставили на контроль ход ремонтных работ ЛЭП-424 и намерены провести проверку", - сказал он.

В свою очередь, в администрации Сочи агентству сообщили, что власти курорта принимают меры для восстановления электроснабжения, нарушенное непогодой.

"На ЛЭП-424 выявлено три поврежденных участка, ещё на четырёх участках деревья повисли на электропроводах. Ведутся работы", - сказал представитель администрации.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства горадминистрации Артур Рогонян, накануне вечером в ряде микрорайонов Сочи, в том числе на территории СНТ "Оазис", на ул.Тепличной и в ЖК "Министерские озера" произошло отключение электроэнергии.

"При получении сигнала специалисты "Кубаньэнерго", муниципальной службы спасения, а также сотрудники администраций Центрального и Хостинского районов незамедлительно выехали на место. За ночь специалистам удалось выявить и восстановить три поврежденных участка. Сейчас работы идут еще на четырех. Ориентировочное время возобновления подачи электроэнергии - сегодня до 19:00, - сказал Рогонян.

Как сообщалось, в среду в Сочи прошёл залповый ливень, который обрушил десятки деревьев, повредил линии электропередачи и частично затопил некоторые районы курорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще