Новости 9 января 2023 г. 12:54

Жители семи стран выучили русский язык благодаря СКФУ в 2022 году - ректор

Ставрополь. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Преподаватели Северо-Кавказского федерального университета в прошлом году обучили русскому языку и методикам его преподавания несколько тысяч жителей ряда стран, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

"Северо-Кавказский федеральный университет продолжил выполнять одну из просветительских миссий России за рубежом - поддержку и продвижение русского языка", - сказал Беспалов.

Он уточнил, что за прошедший год сотрудники университета обучили русскому языку и методикам его преподавания более 4 тыс. слушателей из семи стран мира.

"Мы открыли в Сирии и Иране "Литературное кафе", где наши преподаватели учили местных жителей русскому языку, используя различные формы: от игротехники до театрализованного представления", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, в декабре прошлого года СКФУ запустил в Армении Международную молодежную зимнюю школу, где будущие филологи из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана освоили интерактивные методики изучения русского языка, добавил ректор.

Полный текст интервью с Беспаловым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rektor-severo-kavkazskogo-federalnogo-universiteta-dmitriy-bespalov-skfu-voshel-v-chislo-vuzov-drayverov-cifrovoy-transformacii-v-rossii.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще