Новости 15 февраля 2021 г. 11:19

Жители столицы Крыма массово жалуются на грязную воду

Симферополь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Симферопольцы сообщают об очень мутной воде из-под крана, компания-поставщик обещает устранить проблему в ближайшее время.

"Основная тема этой (прошлой - ИФ) недели - грязная вода", - сказал генеральный директор государственного унитарного предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов на заседании штаба по ситуации с водой на полуострове в понедельник.

"Причина - недобросовестный подрядчик (проводивший работы на водоводе - ИФ), который не может устранить неисправность на своих сетях. Очередная подача воды (по недавно подключенному водоводу - ИФ) привела к тому, что мы опять загнали в город некачественную воду. В смысле как некачественную? Та вода, которая была в трубе, пошла другим направлением, и все, что за десятки лет накопилось в трубе, понесло обратно", - заявил руководитель "Воды Крыма".

Сейчас на полуострове минусовая температура воздуха, сбрасывать воду на улицы Симферополя через гидранты нельзя, потому что "создам реальные катки", заявил Баженов. "Поэтому мы остановили подачу воды с этого направления (по недавно подключенному водоводу - ИФ), мы раскрутились на аянскую воду (вода из Аянского водохранилища - ИФ) и до конца дня заполним город (часть районов, из которых поступают жалобы - ИФ) этой водой", - сказал Баженов.

Он сообщил также, что за прошлую неделю из водохранилищ поверхностного стока подняли 754 тыс. кубометров воды для Симферополя, за аналогичный период в прошлом году - 1,043 млн кубов.

"Всего 5 тысяч кубов воды поднято за прошедшие сутки из Симферопольского водохранилища. Мы постепенно будем отказываться от этого источника. В город за прошедшие сутки со всех скважин западного направления доставлено в Симферополь 80 тысяч кубометров воды", - заявил Баженов.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.

В конце августа прошлого года графики подачи холодной воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на графики перешла курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом.

Курортная Алушта тестирует график на текущей неделе, собирается перейти на него в конце февраля.

Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще