Новости 7 сентября 2020 г. 18:38

Жители Узбекистана развернули палаточный лагерь на ростовской станции в ожидании поезда на родину

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 60 палаток поставили граждане Узбекистана около станции Первомайская в Ростове-на-Дону, где они ожидают возможности вернуться на родину, передал корреспондент агентства "Интерфакс" с места событий.

 

Возле станции наблюдается большое скопление людей, на месте присутствуют сотрудники правоохранительных органов.

По словам собравшихся граждан соседнего государства, многие приехали в Ростов-на-Дону из Москвы, так как авиабилеты до Узбекистана для них слишком дороги. Часть людей находятся в ожидании уже более недели.

Как рассказали "Интерфаксу" граждане Узбекистана, планируется, что во вторник днем из Ростова-на-Дону отправится состав, который должен вместить около 900 человек, однако все ожидающие попасть на него не смогут.

"Мы обращались в консульство, чтобы больше состав был, больше поездов, чтобы мы домой уехали. Сюда приехали те, кто вынужден, у кого нет работы. У многих документы закончились, кто-то может заболеть. Завтрашний поезд, говорят, забирает только около 900 человек. Остальные остаются", - сказали собравшиеся.

В свою очередь, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что железнодорожный состав для вывоза людей формируется в Узбекистане, он ходит из Ростова-на-Дону в Ташкент один раз в неделю и вмещает не более 940 человек.

"На ближайший поезд все билеты проданы. Судя по тому, что у многих собравшихся их нет, уедут завтра отсюда не все", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также добавил, что у станции собралось порядка 2 тыс. граждан Узбекистана.

На данный момент агентство "Интерфакс" не располагает официальным комментариями властей по поводу сложившейся ситуации.

В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги также ситуацию не комментируют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще