Новости 1 мая 2020 г. 15:26

Жители юга России "отпраздновали" Первомай несогласованным автопробегом, бритьем бород и выездами на дачи

Ростов-на-Дону. 1 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Южного федерального и Северо-Кавказского округов усилили контроль за соблюдением всех ограничительных мер на майские праздники, однако в ряде субъектов это не помешало жителям отправиться на дачи или пожарить шашлык во дворе у дома, передают корреспонденты агентства "Интерфакс-Юг".

В Ростове-на-Дону на улице Большая Садовая 1 мая полицейские задержали участников несанкционированного митинга и автопробега, проводимого представителями регионального отделения КПРФ.

"Группа из 40 человек на 15 автомобилях с символикой КПРФ и красными флагами была заблокирована полицией. В группе присутствовали и вступали в прения с полицией депутат Государственной Думы РФ Николай Коломейцев и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгений Бессонов", - сообщили журналистам в региональном оперштабе по информированию о ситуации с COVID-19.

Отмечается, что большинство участников не соблюдали масочный режим, сотрудниками полиции составлены протоколы об административных правонарушениях.

Сообщалось, что в Ростовской области с 1 мая по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева вводится обязательное ношение масок в общественных местах. Кроме того, по решению Голубева, была закуплена партия защитных масок, которые патрули должны раздавать на улицах гражданам в период майских праздников.

В Крыму с 1 мая разрешена работа парикмахерских, хозяйственных магазинов и мастерских, руководители которых должны отправить в правительство региона соответствующее уведомление с обязательством исполнять все требования Роспотребнадзора. Такие документы, по данным на утро пятницы, подготовили 529 предприятий, сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк на заседании регионального оперативного штаба по COVID-19.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в центре Симферополя не удалось найти ни одного открытого салона красоты, при этом работают почти все барбершопы - запись там ведется уже только на следующую неделю.

"У нас было много звонков еще до открытия, поэтому запись сейчас сформирована как минимум до 6 мая. Желающих очень много - все устали от бороды", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" администратор одного из барбершопов.

Выполнение требований Роспотребнадзора на открытие салонов администраторы оценили в 70-80 тысяч рублей: эти деньги пошли на рециркуляторы, санитайзеры, халаты, маски, перчатки и так далее.

В целом на улицах Симферополя 1 мая свободнее, чем в будние дни. Многие жители Крыма выкладывают в социальных сетях фотографии с дач, выезд на которые разрешен. Обзвон корреспондентом агентства "Интерфакс-Юг" баз отдыха с беседками и мангалами показал, что некоторые из них продолжают работать, несмотря на запрет.

В Волгограде на майские праздники вернулись речные трамвайчики, которые связывают город с Островом Сарпинский, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации. В настоящее время на маршрут вышло четыре таких трамвайчика, первый рейс дачным участкам перевез свыше 200 человек. Дачников пускают на корабль только в средствах индивидуальной защиты. На пароходах дежурят полицейские.

В то же время, жители острова Сарпинский жалуются, что на острове, где постоянно проживает порядка 1 тыс. человек, в магазинах нет продуктов первой необходимости.

"Из-за закрытия переправы на период режима повышенной готовности в Волгоградской области, нет поставок. Отсутствуют картофель, яйца, молочная продукция. Тем, у кого нет своего хозяйства, очень тяжело", - сообщила агентству местная жительница.

Жители города Сочи активно принимают участие в первомайском челлендже "Флаги мира": акция проходит как в социальных сетях, так и в офлайн-режиме.

"Присоединиться к акции #ФлагиМира сегодня и в последующие весенние дни могут все желающие. Сделать это можно и офлайн - для этого достаточно вывесить из окна своей квартиры флаг любой страны мира, либо нарисовать его непосредственно на окне в знак солидарности с мировым сообществом в борьбе с COVID-19", - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сначала активные горожане стали выкладывать свои фотографии с флагами стран, название которых начинается на первую букву имени каждого члена семьи. Одни нарисовали такие флаги самостоятельно или создал коллажи с помощью компьютерных программ, другие - на лицах и теле. Затем челлендж поддержали, те горожане, у которых на память остались флаги крупных международных мероприятий, проводимых в Сочи в разные годы.

Несмотря на ограничительные меры, введенные на Юге и Северном Кавказе, жители многих городов вышли во дворы многоквартирных домов и на открытые площадки, чтобы провести время в компании.

Как передают корреспондента агентства "Интерфакс-Юг", в Ростове-на-Дону и Ставрополе жители спальных районов активно жарят шашлык во дворах многоэтажек, причем возле отдельных оборудованных площадок с мангалами даже выстраиваются небольшие импровизированные "очереди".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще