Новости 17 января 2023 г. 14:45

Жительница Дагестана осуждена на 12 лет за лечение боевиков ИГИЛ в Сирии и сбор денег террористам

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жительнице Дагестана Зульмире Магомедовой по делу об участии в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что 3 апреля 2016 года подсудимая прибыла на территорию Сирии, где в провинции Алеппо вступила в ряды запрещенной международной террористической организации "Исламское Государство". Находясь до сентября 2016 г. на территории Сирии, Магомедова оказывала помощь в лечении раненых боевиков и приготовлении пищи участникам данной организации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо этого подсудимая выполняла обязанности по сбору денег на нужды организации. В сентябре 2016 года Магомедова вернулась в Россию и продолжила собирать деньги на нужды террористов.

Женщина признана виновной в участии в деятельности террористической организации и содействии ей (ч.2 ст.205.5 и ч.1.1 ст.205.1 УК РФ), суд назначил ей 12 лет исправительной колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще