Новости 27 декабря 2021 г. 15:27 обновлено 27 декабря 2021 г. 18:18

Жительница Ингушетии осуждена на три года за хищение 4 млн руб. у фонда соцстраха

Магас. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы по уголовному делу о крупном мошенничестве с соцвыплатами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

"Установлено, что руководитель ООО "Каравелла", "Гром" и "Швея" в 2018 г. вносила в отчеты формы 4-ФСС ложные сведения о якобы наступлении страховых случаев по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на несуществующих работников организаций", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, в результате из регионального отделения Фонда социального страхования на банковский счет коммерческих организаций было перечислено более 4 млн руб. Эти средства женщина использовала по своему усмотрению.

По материалам прокуратуры на нее было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, в особо крупном размере).

С учетом наличия на иждивении шестерых детей её приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой от исполнения наказания до достижения ее 9-летним ребенком возраста 14 лет.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденной похищенных денег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще