Новости 10 февраля 2023 г. 17:21

Жительница Татарстана предстанет перед судом в Крыму по делу о многомиллионном мошенничестве со средствами маткапитала

Ростов-на-Дону. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение в отношении жительницы Татарстана по уголовному делу о мошенничестве со средствами материнского капитала почти на 200 млн рублей, сообщила журналистам старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

Потерпевшими по делу проходят более 500 жителей Крыма и других регионов, отметила она.

По данным следствия, фигурантка работала в кредитно-потребительском кооперативе и договорилась с сообщниками о хищении денежных средств граждан - держателей сертификатов на получение материнского капитала и желающих купить жилье на территории Республики Крым.

"С указанными лицами они (обвиняемые - ИФ) заключали фиктивные сделки, через которые обналичивали бюджетные деньги, а также обманным путем подписывали документы и получали право распоряжения их собственностью", - сообщила Бирюк.

Она уточнила, что из-за противоправных действий обвиняемой 535 жителей Крыма и иных регионов лишились права распоряжения средствами маткапитала, а из бюджета на расчетные счета злоумышленников было перечислено более 197 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Центральный районный суд Симферополя для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще