Новости 16 мая 2023 г. 13:18 обновлено 16 мая 2023 г. 16:43

Жительницу Ингушетии уличили в продаже своего ребенка за 400 тыс. рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в продаже своего новорожденного ребенка, сообщили во вторник "Интерфаксу" в СУ СКР по региону.

"По данным следствия, в декабре 2020 года 28-летняя местная жительница, находясь на в Карабулаке, продала за 400 тыс. рублей своего младенца 30-летней женщине", - сказал собеседник агентства.

Дело расследуют по пунктам "б" и "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Как пояснили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 30 ноября 2020 года жительница предгорного села Алхасты 1992 г.р. в Сунженской больнице родила ребенка. В декабре того же года в Карабулаке за 400 тыс. рублей она совершила сделку купли-продажи мальчика.

"Мать передала своего новорожденного ребенка знакомой, которая не могла иметь своих детей из-за перенесенной операции по удалению шейки матки", - сказал собеседник агентства.

Жительница Карабулака воспитывает купленного ребенка по настоящее время. Фигурантка дела дала признательные показания.

Как сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства региона, расследование этого дела прокурор Ингушетии Андрей Васильченко взял на контроль.

"Прокуратура установит все обстоятельства и причины произошедшего, а также даст оценку исполнению требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, в том числе работе органов системы профилактики", - сказал сотрудник пресс-службы.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще