Новости 7 марта 2024 г. 18:01

Жительницу Майкопа задержали по подозрению в сотрудничестве с СБУ

Майкоп. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Жительница Майкопа стала фигуранткой уголовного дела о сотрудничестве на конфиденциальной основе с представителями Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба УФСБ России по Адыгее.

"Установлено, что женщина предоставила представителям СБУ свои анкетные данные и подтвердила намерение оказывать помощь Украине в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе путем сбора и передачи по их заданию интересующей информации", - говорится в сообщении.

Читайте также

Волгоградца задержали по подозрению в госизмене

Кроме того, по данным УФСБ, злоумышленница обсудила возможность организации перехода на сторону Вооруженных сил Украины своего близкого родственника, отбывающего наказание в исправительном учреждении и планирующего заключить контракт с Минобороны России на прохождение военной службы в зоне проведения специальной военной операции.

Отмечается, что женщина предложила свое содействие представителям Украины в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ. В ответ она получила правила последующего конспиративного общения и задание собрать и передать им информацию о местах расположения военных объектов и военнослужащих на территории России.

Читайте также

Крымчанин получил 16 лет колонии по делу о шпионаже для СБУ

Уголовное дело квалифицировано по ст.275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством). Ее санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще