Новости 9 ноября 2021 г. 16:14

Жительницу Севастополя привили от COVID-19 двумя компонентами разных вакцин

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Севастополя объяснили человеческим фактором инцидент с местной жительницей, которую вакцинировали двумя компонентами разных вакцин от коронавируса.

"В этот день в пункте работала доктор в возрасте, свою роль сыграл человеческий фактор. Отметим, что вакцина не относится к группе лекарственных препаратов и не содержит химических элементов. Она имеет органический состав, поэтому соединение двух компонентов разных вакцин допустимо и не представляет угрозу жизни и здоровью человека", - сообщили в пресс-службе городского правительства во вторник.

Инцидент произошел в мобильном пункте вакцинации на центральной площади города. Женщина обратилась за прививкой вторым компонентом "КовиВак" центра имени Михаила Чумакова. Этого препарата в наличии не оказалось, и доктор выписала направление на вакцинацию вторым компонентом "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V). В итоге пациентке сделали вторую прививку другой вакциной.

"Администрацией больницы и департамента здравоохранения ситуация взята на контроль. С пациенткой связались, она отнеслась к ситуации с понимаем", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, более 200 тысяч жителей Севастополя привились первым компонентом вакцины от коронавируса, это свыше 60% населения. Из них 165 тысяч уже получили вторую дозу, еще 23 тысячи укололись однокомпонентной вакциной. Количество желающих вакцинироваться резко выросло после введения системы QR-кодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще