Новости 5 июля 2022 г. 17:12

Жителя Дагестана будут судить по делу о завышении возраста ради пенсии

Махачкала. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский суд Махачкалы рассмотрит дело о мошенничестве при получении соцвыплат в отношении местного жителя, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

По версии следствия, мужчина, 1972 года рождения, в 2018 году вступил в сговор с работником отдела управления ПФР по РД в Акушинском районе, который за взятку в сумме 80 тыс. рублей оказал ему содействие в оформлении страховой пенсии по старости.

"Работник местного отделения ПФР внес в программно-технический комплекс по назначению и выплате пенсий заведомо ложные сведения, завысив возраст мужчины на 20 лет, и запустил автоматическую процедуру назначения последнему пенсии по старости", - сообщает прокуратура.

"С декабря 2018 по февраль 2019 года он незаконно получил пенсионные выплаты в сумме более 120 тыс. рублей", - отметила в прокуратуре.

Дело расследовалось по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), оно направлено в суд, а уголовное дело в отношении работника ПФР выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще