Новости 3 марта 2021 г. 12:28

Жителя Элисты будут судить за взрыв газа в многоэтажке

Элиста. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование дела о взрыве бытового газа и разрушении части квартир в девятиэтажке в Элисте, произошедшем в феврале 2020 года, сообщает следственное управление СКР по Калмыкии в среду.

"Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Его главный фигурант обвиняется по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности)", - говорится в сообщении.

По данным управления, вечером 26 февраля прошлого года обвиняемый на кухне своей квартиры на восьмом этаже девятиэтажного жилого дома допустил утечку природного газа из сети газопотребления. После этого хозяин квартиры зажег зажигалку, чтобы закурить - накопившаяся в квартире газовоздушная смесь взорвалась. Были разрушены часть квартир жилого дома, стены подъезда и межкомнатные перегородки этажей.

Квартиры в первом и втором подъездах дома признаны аварийными.

Как сообщалось, в начале февраля этого года премьер РФ Михаил Мишустин ходе поездки в Элисту осмотрел жилой дом, частично разрушенный в результате взрыва газа в феврале 2020 года, а также встретился с его жильцами.

В ходе встречи Мишустин сообщил о решении построить на месте поврежденного дома новое здание, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину и главе Минстроя Иреку Файзуллину взять стройку под контроль. Мишустин обещал, что дом будет построен в следующем году. В свою очередь глава Калмыкии Бату Хасиков заявил, что власти республики готовы завершить строительство за 10 месяцев.

Позже Мишустин попросил Хасикова поставить под личный контроль расход полученных из федерального центра средств, отметив, что правительство РФ выделит республике около 110 млн рублей на расселение аварийного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще