Новости 30 июля 2020 г. 18:50

Жителя Ингушетии приговорили к обязательным работам за повреждение средневековых башен

(расширенная версия, добавлен текст после 7-го абзаца)

Магас. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о повреждении объектов культурного наследия для продажи арочных камней с петроглифами, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Установлено, что мужчина в целях получения материальной выгоды в декабре 2019 года причинил повреждения объекту культурного наследия. Для этого он изготовил небольшие самодельные деревянные сани для перевозки камней и в вечернее время, направился по грунтовой дороге, ведущей от села Бейни в сторону села Ляжги", - сказал представитель ведомства.

Подойдя к усадьбе "Утен-Гала", построенной в 15-17 вв., мужчина разрушил арочное перекрытие входного проёма восточного фасада прямоугольной башни, чем нарушил исторический облик храма. Набрав определенное количество камней правильной формы, он вывез их на санях.

"Похищенные камни злоумышленник намеревался сбыть, но не успел, так как его незаконные действия вызвали широкий общественный резонанс, его причастность к совершению преступления была установлена полицией", - добавил сотрудник пресс-службы.

52-летнему местному жителю вменялась ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

С учетом признания вины и наличия на иждивении малолетних детей вандалу назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора Джейрахского района о возмещении материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

Как сообщил агентству информированный источник, уголовное дело о разрушении других двух башен для продажи арочных камней находится на стадии расследования.

Ранее сообщалось, что в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами. На следы погрома наткнулся учредитель историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев в ходе мониторинга исторических памятников.

По данным Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного и природного музея-заповедника, кроме разлома четырех арочных проёмов, 16 фрагментов арочных камней найдены в 100 м юго-западнее комплекса. Еще 22 фрагмента камней лежали на гребне в 400 м юго-восточнее.

В начале января члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

В середине января полиция в Ингушетии возбудила уголовное дело по фактам повреждения уникальных памятников культуры.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявлял, что правоохранительные и следственные органы примут все меры для установления виновных в разрушении башен.

При этом он сообщил о планах региональных властей внести в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) около 900 башен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще